В мире / 07 август 2020

Чем закончатся выборы президента Беларуси 2020: за кого из кандидатов голосовать

Чем закончатся выборы президента Беларуси 2020: за кого из кандидатов голосовать

Фотография получена из открытых источников.

Президентские выборы в Беларуси в 2020 году приобрели весьма необычный формат. Предвыборная кампания сопровождается высокой активностью, как политиков, так и граждан. Политизация общества привела к усилению репрессий со стороны властей.

За кого из кандидатов на выборах в Беларуси проголосовать? Давайте разбираться.

Выборы в Беларуси 2020

Дата выборов в Беларуси – 9 августа 2020 года. Мы уже писали ранее, что 4 августа начался первый этап голосования. Он продлится до 8 августа, включительно.

Изначально на выборы президента Беларуси в 2020 году подали документы семь кандидатов, однако двое из них не смогли пройти регистрацию: Сергей Тихановский и Виктор Бабарико. Первый кандидат был арестован, после чего он отдал подписи своих избирателей в пользу предвыборной кампании своей супруги, Светланы Тихановской. В это время по месту жительства Виктора Бабарико прошли обыски, результатом которых стало его заключение в СИЗО по причине превышения своих полномочий на посту.

Выборы в Беларуси 2020: кандидаты

Кроме Александра Лукашенко и Светланы Тихановской, кандидатами на выборы президента республики Беларусь стали еще три человека: Андрей Дмитриев, Анна Канопацкая, Сергей Черечень. Рассмотрим их кандидатуры более подробно.

Андрей Дмитриев. Дата рождения – 1981 год. Женат, отец троих детей. Имеет образование политолога. Был главой кампании «Говори правду». Обещает реформировать политическую и экономическую систему Беларуси, улучшить уровень жизнь людей.

Анна Канопацкая. Дочь известного бизнесмена, родилась в 1976 году. Имеет юридическое образование, мать двоих детей. В последние четыре года является народным депутатом. На данный момент совмещает работу с бизнесом в Австрии.

Сергей Черечень. В 2020 году кандидату в президенты исполнилось 35 лет, закончил БГУИР. Живет с гражданской женой, имеет дочь. «Держит» частный бизнес и активно выступает за развитие предпринимательства в стране, частную приватизацию.

Светлана Тихановская является супругой известного блогера. 37 лет, имеет образование переводчика, занимается благотворительностью. На данный момент она официально не трудоустроена, имеет два ребенка. Выступает за честные выборы.

Выборы президента Беларуси: прогноз

Выборы в Беларуси в 2020 году, по мнению экспертов, закончатся победой Александра Лукашенко. После этого существует вероятность, что начнется «майдан».

На данный момент в стране продолжаются массовые пикеты, акции протеста. За последний месяц из-за участия в них было задержано почти 100 человек, выписано 1,2 тыс. суток ареста административного характера, а также 100 штрафных санкций.

Отметим, что на досрочном этапе голосования на выборах в Беларуси уже сделали выбор более 2% избирателей. Наибольший процент приходится на Гомель и область –30%. Меньше всего людей явилось на досрочное голосование в Минске – около 18%.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: