В мире / 07 август 2020

Выборы в Беларуси: ЦИК оценил оппозиционную платформу «Голос» для подсчета голосов

Выборы в Беларуси: ЦИК оценил оппозиционную платформу «Голос» для подсчета голосов

Фотография получена из открытых источников.

 Накануне основного дня голосования на выборах в Беларуси представители ЦИК дали оценку качества работы платформы «Голос», разработанной оппозиционным блоком для подсчета количества голосов.

 По мнению Лидии Ермошиной, она создана не для облегчения процесса контроля выборов, а для организации систематических беспорядков:

Я считаю, что в Беларуси реализовывается крупнейшая афера, и названием ей онлайн-платформа «Голос». Хотя нас уверяют, что создана она исключительно в благих целях, платформа будет искажать реальный результат президентских выборов.

 Лидия Ермошина считает, что данный проект является вредным, преступным, а также называет его «теневым Центризбиркомом». Другие представители ЦИК также считают, что реализацию подсчета голосов должны обеспечивать официальные избирательные комиссии – другие структуры находятся вне закона.

 Напомним, что инициаторами создания онлайн-платформы являются три кандидата в президенты Беларуси: Светлана Тихановская, Виктор Бабарико, Валерий Цепкало.

 Согласно условиям работы платформы, избирателям предлагается сделать фото заполненного бюллетеня в день выборов президента Беларуси 2020, после чего выложить снимок на платформе «Голос» в качестве подтверждения своего независимого выбора. По мнению создателей, так удастся получить и провести анализ реальных цифр по результатам голосования 9 августа 2020 года и выбрать нового главу государства.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: