В мире / 06 август 2020

Лукашенко заявил, что накануне выборов в Беларуси задержаны граждане с американскими паспортами

Лукашенко заявил, что накануне выборов в Беларуси задержаны граждане с американскими паспортами

Фото взято из открытых источников, на фото: Президент Белоруссии Александр Лукашенко.

 Накануне выборов президента Беларуси Александр Лукашенко заявил о задержании на территории страны группы лиц с американскими паспортами.

 Речь идет о гражданах, женатых на американках и работающих в Госдепе.

По мнению Александра Лукашенко, они действовали в собственных интересах, получали денежные выплаты и пытались дестабилизировать ситуацию в Беларуси во время избирательной кампании. Среди них также есть члены ЧВК, ФИО которых уже известны властям. Действующий президент считает, что в США их будут защищать:

Кто платит за того и поют.

 Стоит напомнить, что в конце июля по этим же причинам были задержаны 33 гражданина России – они арестованы представителями правоохранительных органов, им предъявлено обвинение о подготовке массовых протестов в Беларуси накануне выборов.

 В уголовном деле фигурируют такие фамилии, как Николай Статкевич и Сергей Тихановский. Известно, что группа лиц следовала транзитным путем в Турцию через Минск, на руках у них были выявлены все документы, включая билеты и паспорта.

 Дипломаты назвали позицию Александра Лукашенко «одиозной трактовкой» и сказали, что при детальном рассмотрении она не выдерживает критики.

 В свою очередь, они придерживаются мнения, что россияне не являлись бойцами «ЧВК Вагнера». Президент Беларуси готов выдать задержанных России и Украине (часть из них ранее принимала участие в конфликте на Донбассе) при единственном условии – после приезда в Беларусь генеральных прокуроров обеих стран.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: