В мире / 20 июнь 2020

По результатам предвыборных пикетов в Беларуси задержано 270 человек

 

Из-за организации пикетов по случаю выборов в Беларуси было задержано 270 граждан страны. Причина нарушение порядка, а также столкновение и неповиновение сотрудникам правоохранительных органов.

Официальную информацию по этому вопросу сообщил представитель МВД.

Напомним, что с 18 по 19 июня на территории Беларуси состоялись пикеты по вопросу сбора подписей для выдвижения на пост президента страны ряда политиков, как альтернативу действующему главе Александру Лукашенко. В результате этого пикеты переросли в акции протеста, которые начались во многих городах. Десятки граждан вышли на улицы и создали «цепочку солидарности» для того, чтобы поддержать оппозиционную сторону, а также оказать помощь активистам, которые были задержаны представителями правоохранительных органов во время избирательной кампании. К примеру, в Минске были задержано 8 независимых журналистов.

Количество протоколов административного характера, составленных за субботу, достигло 270 единиц. Преимущественно они касались нарушения процедуры проведения мероприятий, сбора людей небольшими группами, а также создания преград для соблюдения порядка и выполнения правоохранителями своих полномочий. В МВД Беларуси попросили граждан не нарушать порядок и избегать конфликтных ситуаций.

Выборы президента Беларуси состоятся 09.09.2020 года. 19.06.2020 года окончился первый этап оформления подписей в пользу кандидатов на пост главы страны.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: