В мире / 06 май 2020

Александр Лукашенко изъявил желание отпраздновать парад 9 мая в Минске: приглашены лидеры стран бывшего СССР

Александр Лукашенко изъявил желание отпраздновать парад 9 мая

Фото взято из открытых источников.

 Парад Победы в Минске может пройти при участии глав стран бывшего СССР. Свое приглашение посетить Беларусь вчера озвучил Александр Лукашенко.

 По его словам, символичным и правильным было бы, если бы главы стран собрались на параде по случаю 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в Минске. В свое время Беларусь первой оказалась под ударом военных действий, в результате чего на время она фактически перестала существовать. Люди, выжившие после войны, 4 года были вынуждены обитать в землянках, прятаться в лесу и на болотах. Поэтому Белоруссия – живой «памятник» тем трагическим событиям.

 Информации касаемо приглашенных лиц пока получено не было. Известно только, что это главы стран, которые ранее входили в состав СССР. Александр Лукашенко заявил, что не исключает вероятности получения отказа от ряда лидеров. Одна из возможных причин – ограничения в связи с пандемией COVID-19. Если в стране введен карантин, то с большей долей вероятности, ее глава на примет приглашение.

 Александр Лукашенко также подчеркнул, что факт отмены военного парада не рассматривалась. Он уверен, что подобные массовые мероприятия не скажутся на эпидемиологической ситуации страны, тем более – не приведут к ее ухудшению.

 Представители ВОЗ с этим мнением не согласны, а также обеспокоены решением властей Беларуси. Организация просит отменить парад из-за большого количества пожилых людей, которые подвергаются риску заражения коронавирусом.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: