В мире / 10 май 2020

Памятные мероприятия в честь Дня Победы прошли во многих странах СНГ

Памятные мероприятия в честь Дня Победы прошли во многих странах СНГ

Фото взято из открытых источников.

 Кроме России, памятные мероприятия в честь победы в Великой Отечественной войне прошли и в остальных странах СНГ. Из-за ряда ограничительных мер, связанных с коронавирусом, все они состоялись в новом и непривычном для людей формате.

 Президент Украины поздравил ветеранов с их праздником, после чего отправился в Закарпатье, чтобы почтить память погибших на территории комплекса «Холм Славы». Владимир Зеленский торжественно возложил цветы к Вечному огню и отметил, что именно здесь состоялось изгнание фашистских захватчиков с украинской территории.

Мы никогда не забудем цену этой победы, – отметил Владимир Зеленский.

 День Победы также отметил Саломе Зурабишвили, Президент Грузии. Он принял участие в торжественном мероприятии, почтив память людей возле мемориала в центральном парке столицы. Лидер отметил, что во время войны потери Грузии были приравнены к гибели 300 тыс. людей, жители страны должны всегда помнить об этом. 9 мая на улицы Грузии вышло не много людей. Перед комплексом «Народная память» прошел военный парад, затем жители столицы могли полюбоваться красивым салютом.

Празднование Дня Победы прошло также в Таджикистане. Эмомали Рахман произнес торжественную речь, отдал дань памяти и возложил венок у Парка Победы.

 Жители Узбекистана не отошли от карантинных мер и остались дома 9 мая. Шавкат Мирзиеев поздравил жителей страны с праздником, а также посетил музей Славы, возложив цветы к памятнику «Оды стойкости». Памятник был создан на основе истории Зульфии Закировой, которая потеряла во время войны своих пятерых сыновей.

Это памятник матерям всего Узбекистана, – сказал Шавкат Мирзиеев.

 Дань почести отдал также Президент Молдавии, Игорь Додон. Вместе со своим ближайшим окружением он посетил Мемориал славы, который находится в Кишиневе, после чего произнес торжественную речь для жителей страны. Согласно данным, в Великой Отечественной войне принимали участие около 400 тыс. солдат из Молдавии, из них погибли более 100 тыс. человек. Сейчас в стране живет меньше 350 ветеранов.

 Своей политикой по отношению к празднованию Дня Победы отличился Александр Лукашенко, Президент Беларуси. Несмотря на ограничительные меры, он провел торжественный парад в Минске, предварительно пригласив на него лидеров стран бывшего СССР. Также он призвал не осуждать страну за эти вынужденные меры.

 Военный парад прошел в Минске. В нем приняло участие 3 тыс. военных, также было задействовано 150 единиц спецтехники. Авиационный парад состоялся благодаря 40 самолетам и вертолетами, которые покорили воздушное пространство над столицей.

Мы не можем изменить традициям, которые наш народ чтит уже 75 лет. Мысль об этом недопустима, – заявил Александр Лукашенко в обращении к гражданам.

 Президент Беларуси сказал, что военный парад должен состояться, несмотря на то, что он станет единственным на всем пространстве бывших стран СССР, как минимум – в честь тех воинов, которые погибли, защищая мир от фашизма. Александр Лукашенко призвал отнестись к этому событию с пониманием и не делать резких выводов.

Репетиции перед проведением парада начались 8 мая.

 Накануне Президент Беларуси заявил, что страну от коронавируса защитит Господь, а также, что пандемия COVID-19 – это массовый психоз, с которым нужно бороться. Он выступил с критикой о решении Владимира Путина перекрыть границу между Россией и Беларусью. Александр Лукашенко до сих пор придерживается мнения, что люди умирают не от коронавируса, а от сопутствующих заболеваний.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: