В мире / 27 август 2020

Новая акция протеста в Белоруссии привела к задержанию людей в костеле

Новая акция протеста в Белоруссии привела к задержанию людей в костеле 

 Новая акция протеста прошла в Минске. На Площадь Независимости пришло около 200 человек.

 Около 100 человек направились в Костел, где по их словам их задержал ОМОН, а затем выпустил
Акция протеста стали обыденностью для столицы Белоруссии. Практически ежедневно то там, то тут вспыхивают стихийные митинги не согласных с итогами выборов в республике.
 Очередная акция протеста собрала порядка двухсот человек, которые направились на площадь Независимости. Полицейские присутствовали, но никаких воздействий не оказывали, лишь на словах просили протестующих разойтись. Те в ответ продолжали стоять.   После приезда машин ОМОНА, протестующие начали расходиться.
Как стало известно, половина из протестующих решила укрыться в костеле, который находился рядом. Однако, стражи порядка закрыли их там и не выпускали, а выпустили лишь некоторое время.
 В МВД Белоруссии сообщили, что митингующих, которые поддерживали главу страны было в три с половиной раза больше, чем на митингах в поддержку оппозиции.
 Напомним, что несогласные с результатами выборов стали выходить на митинги и акции протеста сразу после проведения выборов, то есть 9 августа. Уже 18 дней протесты не утихают. Тихановская сразу после выборов уехала из страны, но активно ведет диалог с оппозицией оттуда. Она призывает своих сторонников не прекращать акции, а так же общается с представителями других страны. В частности, к ней прибыл американский представитель, который обсудил ситуацию в стране. Тихановская поблагодарила США за помощь в проведение диалога с властью республики. На вопрос, согласна ли Тихановская встретиться с лидером России, она ответила что не против, но время для такой встречи не пришло.
 Мария Захарова сообщила, что в МИД России есть доказательства того, что Америка и некоторые европейские страны вмешиваются в ситуацию в Белоруссии, и прошедшие выборы.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: