В мире / 13 январь 2020

Ливия прекратила огонь в западной части страны

 

Мировая элита обсуждает еще одну новость – НПС Ливии был отдан приказ о выведении войск, а также прекращении огня в западной части страны. Речь идет об армии ЛНА, которая находится под контролем Халифы Хафтара. Ответ в случае агрессивного нападения на территорию имеет место быть, ситуация в регионе остается напряженной.

Напомним, что 9 лет назад был убит лидер Ливии Муаммара Каддафи. С тех пор государство раскололось на две части: на одной царит выбранный простым народом парламент, на другой – правительство, которое сформировано при поддержке ООН. Обе стороны являются независимыми и действуют автономно друг от друга.

Военные разборки стране начались с прошлого года, когда Халиф Хафтара предпринял агрессивную попытку завладеть частью территорий. Тогда победу получить не удалось: каждая сторона не сдается и настаивает на своей позиции. С декабря 2019 года было объявлено о начале сражения, главной локацией являлся Триполи. На выходных представители таких стран, как Россия и Турция потребовали прекращение огня, а также призвали начать переговоры за одним столом. Сейчас боевые действия приостановлены.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: