События / 26 август 2020

Протесты в Беларуси: почему журналистам из России испортили паспорта

Протесты в Беларуси: почему журналистам из России испортили паспорта

Фотография получена из открытых источников.

 Протесты в Беларуси после проведения выборов президента 2020 не прекращаются.

Сегодня утром представители СМИ получили информацию о том, что паспорта журналистов с российским гражданством, которые были высланы из Беларуси в период массовых акций, на данный момент являются не действительными, так как их испортили в Беларуси. В том числе, речь идет об Илье Питалеве. В этот список попали также Никита Телиженко, Максим Солопов и т.д.

 Журналистам поставили штампы о запрете пересечения границы России и Беларуси на протяжении последующих пяти лет. Но эти отметки являются не законными и не предусмотрены в Постановлении РФ №828 от 08.07.1991 года (пункт 6).

Власти России пообещали не привлекать к административной и прочей ответственности граждан, которым были поставлены такие отметки.

 Напомним, что 12 августа, во время протестов в Беларуси несколько журналистов были задержаны. Косвенно они находились в месте массовой акции, когда силовики по приказу Александра Лукашенко применили слезоточивый газ, дубинки, водометы и т.д.

Ольга Чемоданова попросила журналистов не рисковать своей жизнью и не появляться в местах большого скопления людей – там, где идут постоянные столкновения.

 Во время протестов в Беларуси некоторые россияне обратились с просьбой о помощи в политическом убежище на родине, однако высказали мнение о страхе расправы с ними. Еще десяток людей попросили убежище на границе Беларуси и Литвы.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: