В мире / 09 февраль 2020

Украина внесла изменения в процедуру пересечения таможенной границы с Крымом для детей

Украина внесла изменения в процедуру пересечения таможенной границы с Крымом для детей 

Фото взято из открытых источников.

 Владимир Зеленский подписал законопроект, который регулирует процедуру пресечения таможенной границы Украины с полуостровом Крым для детей. Согласно таким изменениям, дети в возрасте от 14 до 16 лет получают право самостоятельно передвигаться на КПП при одном условии – наличии у них украинского паспорта и/или загранпаспорта. Также информация о них должна быть внесена в единую базу в части вопросов об образовании.

 До подписания законопроекта дети могли пересекать таможенную территорию при условии их сопровождения родителями. Если родители вместе не проживают, требовалось письменное разрешение одного из них.

– Данные изменения значительно упрощают процедуру въезда и выезда детей на территорию, которая является подконтрольной Украине. Соответственно, это поможет их интеграции, а также станет отличным побуждающим фактором для того, чтобы подростки смогли продолжать образовательный процесс в пределах страны, – сказала Оксана Коляда.

 Напомним, что основным для регулирования процесса пересечения границы является документ, подписанный Киевом 4 июня 2015 года. Сейчас въезд в Крым возможен через три КПП: Каланчак, Чаплина и Чонгар (последний находится на территории Херсонской области). Выезд из материковой части России на территорию Украины не разрешен. Действует специальное разрешение для отдельных категорий граждан. Лицам без гражданства необходимо предъявить документ или разрешение, подписанное представителем миграционной службы.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: