Религия / 28 декабрь 2019

РПЦ внесла изменения в правила крещения детей

РПЦ внесла изменения в правила крещения детей 

 В РПЦ был принят ряд изменений касаемо правил крещения детей. Так, отменены ограничения для той категории людей, которая имеет имена православных святых. Это же касается имен, которые являются созвучными к ним. Информация размещена на официальном портале РПЦ.

Я хочу подчеркнуть невозможность любых ограничений, связанных с таинством крещения верующих людей с именами, представленными в списке, – такой комментарий дал эксперт по вопросам религии.

 Под созвучными именами принято рассматривать имена в формате международного звучания, в разрезе разных стран. Крестить маленьких детей можно под различными псевдонимами.

 Если же человек хочет принять участие в таинстве в осознанном возрасте, а такого имени нет в списке аналогов, тогда он имеет возможность выбрать его самостоятельно. Важный момент – оно должно быть созвучно с тем именем, которое указано в паспорте.

Данное решение имеет обоснования. Дело в том, что традиция РПЦ предполагает наречие имени по святцам и не принимает во внимание другие национальные традиции. Помимо этого, подразумевается, что выбирать имя малышу – это обязанность родителей.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: