События / 30 июль 2021

Пашинян предложил отправить российских военных на границу

Пашинян предложил отправить российских военных на границу

Фотография получена из открытых источников.

 Армянский лидер предложил разместить российские войска вдоль границы с Азербайджаном.

 Российские эксперты предположили, что таким образом российские военные могут быть втянут в конфликт между Арменией и Азербайджаном.
 Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян предложил разместить российских военных на границе между Арменией и Азербайджаном. Он отметил, что они могли бы реально оценивать ситуацию на границе. П его мнению, Азербайджан дискредитирует ОДКБ, а вот Армения этого не делает, потому как сама является членом.
 Напомним, что накануне снова отмечались столкновения на границе Армении и Азербайджана. Армянская сторона обвиняет во всем военных Азербайджана.  Обе стороны заявили о нескольких раненых. Напомним, что по инициативе российской стороны была соблюдена договоренность о прекращении огня.
 Алексей Арбатов заметил, что на границе есть российские миротворцы. А если говорить о более масштабном проекте, который предлагает Пашиняна, то нельзя так просто ввести и вывести военных. Для них необходимо создать все условия, в частности оборудовать пограничную полосу, построить жилье и так далее. Он добавил, что если начнутся военные действия, то пограничников придется защищать дислоцируемой сто седьмой военной роте. Однако в этом случае можно будет говорить о том, что Россия займет какую-то конкретную сторону. Россия же не считает правильным в данном конфликте принимать чью-либо сторону.
 Политолог Александр Храмчихин напротив уверен, что такое предложение Пашиняна вполне возможно осуществить, отправив на границу десяток сотрудников ФСБ. Но сделать это модно будет только после четкого обозначения границе.
 Алексей Арбатов заметил, что такое важное решение должны принять власти страны. Понятно, что после введения российских военных на границу, Азербайджан призовет турецкий военных. В итоге это будет четкое разграничение между Россией и Турцией.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: