В мире / 11 ноябрь 2020

Будет ли теперь мир между Азербайджаном и Арменией

Будет ли теперь  мир между Азербайджаном и Арменией

Фотография получена из открытых источников.

 Конфликт в Нагорном Карабахе длится уже давно.

 За последнее время было заключено три перемирия, которые не смогли продержаться и пары дней. Эксперты обсуждают последнее заключенное соглашение. Они предполагают, что и оно не может дать гарантий тому, что Армения и Азербайджан не перестанут конфликтовать.
 Однако, на этот раз все обстоятельнее и серьезнее. На обсуждение присутствовали главные лица конфликтующих сторон, а в роли миротворца Владимир Путин. В зоне переговоров удалось прийти к соглашению. Согласно ему стороны должны будут прекратить огонь, в ближайшее время обменяться телами, а так же пленными. И самым основным отличительным моментом стало деление территории. Армения обязуется передать под контроль Азербайджана часть территории. Передача будет проходить в три этапа, первый 15 ноября, второй-20 ноября, а третий уже в декабре. При этом сердце Карабаха Шуша останется у Баку.
 Никола Пашинян заявил, что подобное решение далось ему не просто. Он долго шел к нему понимая, что это по сути проигрыш в войне. Но все условия складываются таким образом, что лучше мир, чем продолжение военных действий. Нужно заметить.что если в Азербайджане после таких новостей стали прославлять лидера страны, то в Армении не поняли и не приняли решение Пашиняна. Жители страны вышли на протесты.
 Российская сторона помимо того, что помогла сторонам урегулирования конфликта, и дальше не останется в стороне. Российские миротворцы, которые уже прилетели на место, останутся наблюдать за соблюдением прекращения огня в течение пяти лет. Если ситуация останется прежней, но стороны все же заявят о необходимости оставить военных из России, то работа российских военных продлится дальше, а срок увеличиться в двое от предыдущего.
 Хотя в соглашении сторон упоминаются только российские миротворцы, президент Азербайджана вдруг добавил, что надеется на поддержку турецкой стороны. Поэтому он хотел бы, чтобы на ряду с российскими на границе соприкосновения находились и турецкие военные.
 Однако, после разногласий, которое вызвало это заявление, турецкая сторона разъяснила ситуацию. Было заявлено, что Турция будет принимать участие в работе центра по прекращению огня, а не миротворческой деятельности.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: