В мире / 29 сентябрь 2020

Россия не допустит войны между Азербайджаном и Арменией

Россия не допустит войны между Азербайджаном и Арменией

Фотография получена из открытых источников.

 Россия заявила, что не допустит начала полномасштабной войны между Азербайджаном и Арменией, а также не будет спокойно наблюдать за конфликтом.

 Кремль считает, что боевые действия напрямую затрагивают интересы страны. На это существуют три причины, которые мы рассмотрим далее по тексту.

 Причина первая – историческое деление территории. Азейрбаджан и Армения находятся под прямым влиянием России, в составе постсоветских стран. Владимир Путин призвал к мирному урегулированию конфликта, так как война не соответствует его национальным интересам, хотя деньги на вооружение армии у противников есть. При повышении уровня нестабильности в странах позиции России на мировой арене ослабнут.

 Причина вторая заключается в особенностях геополитического влияния России, в том числе – на страны Ближнего Востока (включая Закавказье). Особую роль в этом процессе играет Турция, которая на данный момент встала на сторону Азербайджана. Но, по мнению экспертов, Реджеп Тайип Эрдоган не решится на глобальные меры по эскалации конфликта и ограничится словами и фактом поставки оружия на территорию.

 Причина третья являет собой внутриполитический аспект. На территории России живет большое количество представителей и Армении, и Азербайджана. Разборки между ними Кремлю не нужны – Москва в состоянии «надавить» на Баку и Ереван, чтобы власти нашли консенсус в вопросе, и не переходили на крайние меры, в контрнаступление.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: