В мире / 03 февраль 2021

Армения подала жалобу на Азербайджан в ЕСПЧ

Армения подала жалобу на Азербайджан в ЕСПЧ

Фотография получена из открытых источников.

 Власти Армении оказались недовольны действиями Азербайджана, о чем свидетельствует жалоба, поступившая в Европейский суд по правам человека.

 Поводом к обвинению стали нарушения международной конвенции, которые допустили вооруженные силы из Азербайджана в сторону Армении во время боевых действий, вызванных напряженной ситуацией в Нагорно-карабахском районе.

 Военнослужащие из Азербайджана обвиняются в бесчеловечном отношении к пленным и раненым, а также пытках и посягательстве на частную жизнь, завладении собственностью и других нарушениях, в которых просматривается ущемление прав населения, проживающего на территории Армении и Нагорного Карабаха.

 Стоит отметить, что очередное обострение конфликта вокруг Нагорного Карабаха произошло в конце сентября 2020 года. За взаимными обвинениями и упреками в нарушении ранее достигнутых договоренностей, правительства обеих стран приступили к мобилизации, за которой последовали острые вооруженные столкновения.

 Боевые действия, длившиеся 1,5 месяца, повлекли массовые человеческие жертвы, в числе которых неоднократно упоминались представители мирного населения. После трех безуспешных попыток прекратить огонь стороны обратились за помощью к России, посредничество которой вскоре привело к мирному урегулированию конфликта.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: