В мире / 15 январь 2021

ЕСПЧ отклонило обвинения Украины против России

ЕСПЧ отклонило обвинения Украины против России

Фотография получена из открытых источников.

 Обвинения, которые Украина инкриминирует правительству России по крымским событиям 2014–2015 годов, оказались не обоснованными.

 К такому выводу пришла комиссия Европейского суда по правам человека после изучения поданной обеими сторонами документации.

Согласно вердикту Большой палаты ЕСПЧ претензии Киева признаны приемлемыми лишь частично. Из официальных источников следует, что  Россия виновна в многочисленных нарушениях Европейской конвенции по правам человека на территории Крымского полуострова. Однако убийства мирных граждан, запугивание представителей СМИ, этнические чистки инакомыслящих не были подтверждены документально.

 По мнению минюста России, так представители ЕСПЧ оградили себя от скоропалительного приговора, но сохранили полномочия, позволяющие рассматривать претензии украинской стороны с правовой точки зрения. Вопрос о законности присоединения Крыма к России согласно международному праву не рассматривался.

 Также стало известно, что Великобритания собирается провести финансирование интеграции полуострова Крым в состав Украины. Мероприятия буду реализоваться в рамках программы «Открытое будущее». Она началась 01.01.2021 года, и будет продолжаться до 15.03.2021 года. Все работы будут проводиться посредством органов государственной службы – они будут оказывать всестороннюю поддержку.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: