В мире / 27 январь 2023

ЕС осуществляет миссию в приграничных районах Армении

ЕС осуществляет миссию в приграничных районах Армении

Фотография получена из открытых источников.

 В МИД России признали, что реализация гражданской миссии Евросоюза вблизи границы Армении, скорее всего, приведет к геополитическому конфликту.

 Напомним, что ранее страны ЕС приняли решение отправить специальное подразделение, состоящее из гражданских наблюдателей. Предварительно подразделение будет следить за ситуацией в Нагорном Карабахе, между Арменией и Азербайджаном.

В Москве заверили, что Евросоюз, тем самым, только обостряет ситуацию, приводит к конфронтации сил, но не решает проблему мирным путем. Это – очередная попытки закрепить позиции в Армении, вытеснив миротворческие силы России.


 Решение о создании миссии было принято 23.01.2023 г.

По результатам встречи принят мандат сроком действия на два года, до 2025 г.

 Офис подразделения планируется разместить в Ереване, столице Армении. Контроль работы возложен на Стефано Томата. На данный момент он отвечает за политику внешних связей ЕС. Глава миссии пока назначен не был, это планируется сделать в ближайшее время. Отношения между странами обострились осенью 2022 г.

 Начались военные столкновения – погибли сотни мирных жителей. С 12.12.2022 г. оказался заблокирован Лачинский коридор. Это один маршрут, который пролегал через горы и вел от Армении до Нагорного Карабаха. Сейчас там дислоцируются миротворческие силы из России, что говорит о положительной тенденции.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: