В мире / 20 сентябрь 2023

Азербайджан начал военную операцию в Нагорном Карабахе

Азербайджан начал военную операцию в Нагорном Карабахе

Фотография получена из открытых источников.

 Минобороны Азербайджана сообщило о начале военной операции в Нагорном Карабахе. Цель – факт разоружения республики.

 Ранее в Азербайджане заявляли, что на территории Нагорного Карабаха находятся армянские военные подразделения. В Армении эти заявления назвали «ложью».

 В Минобороны Азербайджана рассказали, что военная операция необходима не только для разоружения, но и для восстановления конституционного строя

 Сообщается, что она носит «антитеррористический характер» и будет применяться локально. Дополнительно с направления по Агдамской дороге начался обстрел позиций Азербайджана. Войска Армении ведут огонь по артиллерийским подразделениям.

В России поступила первая реакция на происходящее.

 МИД обеспокоено резко ухудшившимся положением в регионе. Москва призывает стороны прекратить огонь и вернуться к дипломатии. Расположенные в Нагорном Карабахе российские миротворцы не будут принимать участие в операции и как-либо препятствовать ей. Это нарушило бы ранее подписанные договоренности. В данный момент Азербайджан обстреливает столицу, город Степанакерт. Главные требования:

  • вывод военных подразделений Армении;
  • смена действующего режима власти.

 Армения утверждает, что на территории Нагорного Карабаха нет военных, там находятся исключительно гражданские. В больницы Степанакерта с области продолжают поступать раненые люди. Среди пострадавших от обстрелов есть дети, женщины. Некоторые пациенты в очень тяжелом состоянии, после ранений.

Председатель Евросовета призвал немедленно прекратить огонь и начать диалог.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: