В мире / 03 декабрь 2020

Турция и Азербайджан профинансируют строительство парка развлечений в Нагорном Карабахе

Турция и Азербайджан профинансируют строительство парка развлечений в Нагорном Карабахе

Фотография получена из открытых источников.

 Турция совместно с Агентством инноваций Азербайджана подписали меморандум о начале строительных работ на территории Нагорного Карабаха.

 Речь идет о парке высоких технологий, который представляет собой большую ценность для состояния экономики в условиях восстановления и развития региона.

 В качестве подрядчика со стороны Турции выступает компания GOSB. На данный момент она оказывает инвестиционную помощь более 130 компаниям на мировой арене.

 Дмитрий Журавлев отметил, что меморандум способствует нормализации ситуации в Нагорном Карабахе, в целом. Он аргументировал позицию такими тезисами:

  • создание инновационного центра необходимо, так как ситуация остается крайне сложной – регион Нагорного Карабаха нужно восстанавливать в краткие сроки;
  • следует придерживаться паритета между лидерами странам, замешанными в конфликте (Россия, Турция, Армения, Азербайджан).

 Практика показала, что на качество взаимоотношений наложили свой отпечаток действия Турции, поэтому без нее найти выход из ситуации не получится.

 Реджеп Эрдоган читает, что инновационный центр станет отличным механизмом для разрешения конфликта, а также отправной точкой в историческом развитии региона. Стороны смогут сконцентрировать свое внимание не на военном конфликте, а на улучшении экономической ситуации в дальнейшем.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: