В мире / 29 сентябрь 2023

Нагорный Карабах прекращает свое существование с 1 января

Нагорный Карабах прекращает свое существование с 1 января

Фотография получена из открытых источников.

 Президент Нагорного Карабаха Самвел Шахраманян подписал указ о прекращении существования непризнанной республики.

 НКР перестанет существовать с 01.01.2024 г. Президент отдал указ начать процесс роспуска всех государственных учреждений.

Самвел Шахраманян дал рекомендацию гражданам «определиться насчет будущего». Он обратился к мирным людям и сообщил, что у них есть два пути:

  • отказаться проживать в Нагорном Карабахе;
  • принять новые законы и жить в составе Азербайджана.

 Процесс реинтеграции населения будет запущен в любом случае. Все положения, прописанные в указе, вступают в силу с 28.09.2023 г.

На данный момент граждане Нагорного Карабаха могут беспрепятственно покинуть республику. Миротворцы из России обеспечивают безопасность коридоров. Факт пропуска людей происходит через пункт «Лачин», расположенный возле Лачинского коридора. Азербайджан пошел на уступки и разрешил военным НКР, которые согласились сдаться, беспрепятственно покинуть территорию Арцаха. Люди имеют право собрать и забрать личные вещи, выехать на собственном транспорте.

 Напомним, что через КПП «Лачин» пытался выехать глава парламента НКР. Рубен Варданян пытался покинуть регион и направится в Армению. Армения заявила, что будет просить у Азербайджана показать условия содержания политика.

Ильхам Алиев заявил, что армяне, которые решили остаться на территории Нагорного Карабаха, смогут в будущем понять, что сделали правильный выбор. Он пообещал, что реинтеграция будет проходить постепенно и люди не ощутят дискомфорта. Азербайджан планирует инвестировать деньги в регион, чтобы развивать его.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: