В мире / 28 сентябрь 2023

Рубена Варданяна задержали при попытке выехать из Нагорного Карабаха

Рубена Варданяна задержали при попытке выехать из Нагорного Карабаха

Фотография получена из открытых источников.

 Рубен Варданян, в прошлом занимающий должность министра и владельца компании «Тройка Диалог», был задержан службами таможни Азербайджана.

 До этого территориально он пребывал в Нагорном Карабахе. В Азербайджане подтвердили, что экс-политик был задержан в момент, когда он пытался пересечь один из пограничных пунктов возле Лачинского коридора. Известно, что Рубен Варданян ехал в сторону Армении. В сообщении указано, что политик незаконно находился на территории Нагорного Карабаха, более того – присоединялся к «оккупационной» власти.

 Его перевезли в Баку и передали под контроль ведомства, которое будет заниматься вопросом. Рубен Варданян имеет двойное гражданство: России и Армении. В Армении заявили, что МИД получил приказ от властей заняться его освобождением.

 Выступая в Кремле, Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию. Он рассказал, что не уверен, остается ли в будущем Рубен Варданян гражданином России, или нет. Известно, что летом 2022 года он публично отказался от российского гражданства. Тогда он завершил свои дела в России и переехал в Нагорный Карабах. Получил одну из самых высоких должностей – руководил правительственным аппаратом. И если он лично решил отказаться от гражданства, Россия не будет вмешиваться в этот вопрос.


 Дополнительно в МИД Армении рассказали, что подали запрос в Европейский суд.

Представители заявили, чтобы ЕСЧП обеспечивал защиту Рубена Варданяна в Азербайджане. Также был подан запрос на получение информации о том, где именно содержится задержанный, и какое у него сейчас состояние здоровья. Во время спецоперации Рубен Варданян оставался на территории непризнанной республики.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: