В мире / 25 апрель 2021

Байден рассказал о геноциде армян

Байден рассказал о геноциде армян

Фото взято из открытых источников, на фото: Президент Америки Джо Байден.

 Джо Байден официально признал факт геноцида армян.

 Речь идет о массовых убийствах, которые происходили в прошлом столетии на территории Османской империи. Свое заявление президент США опубликовал на сайте правительства. По его словам, ежегодно мир вспоминает людей, которые погибли во время геноцида и не хочет, чтобы когда-нибудь подобные жертвы повторились.

 Джо Байден сказал, что народ Армении обладает большой силой и выдержкой, так как смог выжить, а также восстановить свою нацию спустя время. Данное изменение позиции президента отметили не только в Белом доме, но и во всем мире.

 Первой на заявление отреагировала Турция. Правительство Анкары опровергло данное заявление, сказав, что его цель – исключительно популизм среди населения. Реджеп Эрдоган с долей болезненности отнесся к данному вопросу. Он отметил, что жертвами репрессий того периода стали в равной степени как армяне, так и турки. Страна до сих пор призывает создать комиссию экспертов для изучения документов из архива.

 Известно, что Дональд Трамп опасался ухудшений отношений с Турцией, поэтому никогда не использовал слово «геноцид» в диалоге. В контексте вопроса говорится о периоде после 1915 года, когда было убито около 1,5 млн. армян. Данный факт был признан более 20 странами мира, однако США в этот список не входили.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: