В мире / 09 февраль 2024

Ильхам Алиев победил на выборах президента Азербайджана

Ильхам Алиев победил на выборах президента Азербайджана

Фотография получена из открытых источников.

 Ильхам Алиев победил на очередных выборах и в очередной раз стал президентом Азербайджана.

 За него отдали голоса более 92% людей.

Результаты голосования стали известны вчера, 08.02.2024 г.

Процент явки на выборах составил 75%. Это почти 5 млн. людей. Напомним, что выборы состоялись 07.02.2024 г. Эксперты назвали их «историческими». Итоги опубликованы ЦИК. В течение нескольких дней будет завершен процесс подсчета голосов. Зафиксировано более 6,5 тыс. участков в 125 разных округах.

 В оппозиции Азербайджана сказали, что выборы были «не настоящими». Среди основных оппонентов действующего президента стали: Запад Орудж, Фазиль Мустафа и другие. В голосовании они набрали 2,1% и 2,0% голосов, соответственно.

Сторонники президента считают, что самый главный успех в карьере Ильхама Алиева – это урегулирование конфликта в Нагорном Карабахе.  В результате вхождения армии регион и все прилегающие к нему области попали под управление Азербайджана.

До этого момента Ильхам Алиев побеждал на выборах президента уже четыре раза. В 2018 году он набрал почти 87% голосов. Следующие выборы должны были пройти только в 2025 г., но правительство подписало указ о переносе сроков голосования.


 До 2003 г. управлением страной занимался его отец, Гейдар Алиев.

С победой Ильхама Алиева уже поздравил Владимир Путин. Он совершил личный телефонный звонок и сказал, что это «радостная новость». Непосредственно в Кремле пока информацию не прокомментировали. Также со словами поздравления к президенту обратились Александр Лукашенко, Виктор Орбан, Си Цзиньпин.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: