В мире / 29 июнь 2020

Опубликованы результаты первого тура выборов в Польше

Опубликованы результаты первого тура выборов в Польше

Фото взято из открытых источников.

 Сегодня утром были опубликованы результаты протоколов комиссий из первого тура выборов в Польше.

 На данный момент обработано 99,78% поданных документов. Лидирующие места заняли два кандидата: Анджей Дуда и Рафал Тшасковский.

 Для определения президента страны будет проведен второй тур. Об этом только что в официальном порядке заявил представитель избирательной комиссии.

 Всего в выборах приняли участие 11 кандидатов. За действующего президента страны отдали свои голоса 43,67% избирателей, в это – более 8,41 млн. граждан. За оппозиционный блок во главе с Рафалом Тшасковским проголосовало около 5,85 млн. избирателей. Третье место занял Шимон Холовня с результатом в 13,85%.

 Информация не отличается от данных, полученных в результате социологического исследования. Разница есть лишь в проценте голосов – 41,88% и 30,4%, соответственно.

Повторное голосование пройдет в Польше через две недели, 12 июля. В первом туре участвовало рекордное количество граждан страны – 64,4%. Это наивысший показатель за последние годы. Данный процент явки был зафиксирован лишь в 1995 году. В 2015 году этот показатель на выборах составлял 49%.

 В процессе голосования было зафиксировано 350 ЧП разного уровня.

Напомним, что с 2015 года президентом Польши является Анджей Дуда. На прошлых выборах он победил своего оппонента Бронислава Коморовского с отрывом в 51,5%, заняв пост страны в самое ближайшее время.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: