В мире / 24 сентябрь 2020

Евросоюз и США отказались признать Александра Лукашенко легитимным президентом Беларуси

Евросоюз и США отказались признать Александра Лукашенко легитимным президентом Беларуси Фото взято из открытых источников, на фото: Президент Белоруссии Александр Лукашенко.

 После инаугурации президента Беларуси представители Евросоюза, а также США отказались признавать его лидером, получившим власть легитимным путем.

 По мнению оппонентов, политика Александра Лукашенко способствует усилению кризиса, а также не является той, которая получена демократичным путем:

– Мы считаем, что президентские выборы, которые прошли 9 августа не были свободными или справедливыми. Их результаты сфальсифицированы.

 Такую же позицию заняла Украина. Владимир Зеленский сказал, что инаугурация лидера Беларуси ничего не значит – хотя страна никогда не вмешивалась в политические дела своего «соседа», но всегда будет поддерживать белорусов, их точку зрения.

 По мнению МИД Великобритании, вступление в должность Александра Лукашенко – это дискредитация его политики. А тайная инаугурация еще больше «подрывает» репутацию действующего лидера. В свою очередь, Владимир Путин легитимность выборов в Беларуси признал, однако без особого энтузиазма.

 Напомним, что массовые протесты после выборов в стране продолжаются уже 1,5 месяца. Оппозиция не признала выигрыш Александра Лукашенко, который находится на посту президента с 1994 года, назвав их фальсификацией.

 Вчера, 23 сентября 2020 года, после объявления о проведении инаугурации на улицы Беларуси вышло более 5-7 тыс. человек. Есть информация о задержании 100 человек. Работники силовых органов проводят задержания без выяснения обстоятельств, жестко и с использованием дубинок, водометов, а также слезоточивого газа.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: