В мире / 19 август 2020

Китай против внешнего вмешательства стран в ситуацию Белоруссии

Китай против внешнего вмешательства стран в ситуацию Белоруссии

Фотография получена из открытых источников.

 Сегодня в обед Чжао Лицзянь, занимающий пост представителя МИД в Китае, выступил на брифинге и заявил, что его страна выступает против внешнего вмешательства иностранных государств в политическую ситуацию в Беларуси.

Мы с уважением относимся к выбору, который сделал народ Беларуси, исходя из ситуации в стране. Также мы отстаиваем позицию тех, кто хочет защитить собственную независимость, суверенитет, а также безопасность границ.

 Чжао Лицзянь отметил, что Китай продолжает оставаться другом и партнером Беларуси. Страна не хочет видеть хаоса и разрухи, также выступает против создания турбулентности со стороны внешних сил и надеется, что Александр Лукашенко сумеет сохранить стабильную ситуацию вне зависимости от внешних факторов.

 В свою очередь, в своем обращении Александр Лукашенко обвинил оппонентов в попытке захвата власти, со всеми последствиями. Светлана Тихановская такую позицию на данный момент отрицает и считает, что намерена стать лидером исключительно конституционным путем, без нарушения общественного порядка.

 Светлана Тихановская предстала перед Евросоветом и попросила не признавать результаты выборов президента в Беларуси. Она считает, что выборы прошли не в соответствии с пунктами конституции, они не были честными и прозрачными. Люди, которые не согласились с результатами, вышли на улицу с мирными протестами – однако подверглись жестким избиениям, были отправлены в тюрьмы и т.д.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: