В мире / 29 декабрь 2021

Лукашенко задержался в России обсудить Конституцию

Лукашенко задержался в России обсудить Конституцию

Фото взято из открытых источников, на фото: Президент Белоруссии Александр Лукашенко.

 Саммит стран СНГ прошел накануне.

 Однако один из лидеров, а именно президент Белоруссии Александр Лукашенко задержался в России для того, чтобы провести встречу с российским лидером.
 По данным белорусской стороны одним из вопросов обсуждения двух лидеров станут поправки в Конституцию Белоруссии.
По словам экспертов, одна из поправок касается заявленной нейтральности страны. Вряд ли ее можно назвать нейтральной. Эксперты напомнили, что Россия и Белоруссия близко контактируют по некоторым вопросам, в частности безопасности, своевременного извещения о возможности нанесения ядерного удара.  Поэтому говорить о том, что страна живет обособленно нельзя. Эксперты полагают, что эта правка предложена президентом России, потому как Лукашенко и так живется неплохо.
 Дмитрий  Болкунец, который является политологом Белоруссии заметил, что для Лукашенко важно было создать видимость, он внесет какие-то незначительные правки в Конституцию. Как, например, уточнит, что брак заключается между мужчиной и женщиной, но при этом попросит денег на все эти нововведения.
 Отметим, что голосование за поправки в конституцию Белоруссии будут внесены после голосования, которое пройдет в феврале. Если более пятидесяти процентов проголосуют за поправки, то они вступят в силу.
 Отметим, что еще одной из поправок станет возможность находиться в кресле президента не более двух сроков. На данный момент президент может занимать свой пост бесчисленное количество раз. Однако, эти поправки все равно не скажутся на Лукашенко. Там есть оговорка, что данная поправка вступит в силу после того, как изменится лидер. То есть пока Лукашенко у власти на него эта поправка не распространяется.
 Эксперт Андрей Суздальцев заметил, что по его мнению, российская сторона никак не будет вмешиваться в поправки в конституцию, потому, как всегда  считает, что  вмешиваться в дела другого государства нельзя. Поэтому скорее всего лидеры будут обсуждать поправки, но президент России не станет навязывать свое видение.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: