В мире / 08 май 2022

В Северной Ирландии прошли выборы

В Северной Ирландии прошли выборы

Фотография получена из открытых источников.

 В Северной Ирландии прошли выборы, на которых впервые за историю политического устоя одержала победу партия националистов.

 Речь идет о партии «Шинн Фейн». Ее представители являются поклонниками версии об объединении Единой Ирландии. Главным оппонентом в борьбе стала партия ДЮП – по результатам голосования она вышла на второе место. За первое место голоса отдали в количестве 27, за второе место – 24.

 Сохраняется вероятность выбора первым министром Мишель О’Нил. После победы она выступила с речью, в которой сделала упор на необходимость переосмыслить политические отношения, начать работу на основе честности и равенства. По ее мнению, в основе устоя должно лежать партнерство, а не процесс разделения.

 Внимание! По мнению экспертов, после такого события факт целостности Великобритании может остаться под угрозой.

Мишель О’Нил построила предвыборную кампанию на основе перспектив развития экономики и не делала акцент граждан на спорах этнического и религиозного характера. В будущем партия планирует назначить референдум и узнать мнение общества – как граждане смотрят на то, чтобы объединить Ирландию.

 Здесь важно напомнить про протокол Северной Ирландии.

Документ разработали для предотвращения возврата границ в Ирландии одной из двух сторон. Также по протоколу поставщики, которые доставляют продукцию, не обязаны вести ее контроль на таможенной территории, что упрощает процесс ввоза.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: