События / 10 декабрь 2020

 Какие изменения произойдут в мире в 2021 году

Представители издания SaxoStrats инвестиционной группы Saxo Bank

Фотография получена из открытых источников.

 Какие изменения произойдут в мире в 2021 году

Представители издания SaxoStrats инвестиционной группы Saxo Bank (Дания) опубликовали на сайте прогноз изменений, которые ждут мир в 2021 году.

 Массовое банкротство компаний

Пандемия вынудила Центробанки развитых стран выпустить большее количество денег по низким процентным ставкам, близким к 0. «Дешевые» деньги привели к излишнему финансированию компаний с высокими рисками на фоне ожиданий роста экономики с созданием эффективной вакцины. На практике, разработка вакцинации и снятие ограничений могут привести к инфляции и массовому банкротству компаний.

 Amazon переедет на Кипр

Ситуация в 2020 году благоприятным образом сказалась на обороте интернет-гиганта Amazon. Причина – беспрецедентный рост онлайн-продаж. Власти обеспокоились ростом их могущества. Сейчас рассматриваются варианты взимания дополнительных налогов, а также усиления контроля этой сферы деятельности.

В 2021 году Amazon планирует сделать ответный шаг – перенести главный офис в Европе на Кипр. Страна приветствует корпорацию и налоговые поступления, будучи недовольным жестким обращением со стороны ЕС во время кризиса в 2010–2012 гг.

 Финансовый крах Франции

До вспышки пандемии Франция недооценивала важность выплаты госдолга, превышая порог в 100% ВВП. В свою очередь, частный долг увеличился до 140% ВВП, а это больше, чем у других стран ЕС. Меры стимулирования корпораций Франции не возымели действия, соответственно – страну ждет массовая волна банкротств. У Парижа нет другого выхода, как обратиться к Берлину с просьбой согласовать выпуск Европейским Центробанком дополнительного объема евро с целью обеспечения помощи банковской системе и предотвращения системного коллапса.

 Общественный контроль новостей

Бум создания «фальшивых» новостей набирает обороты. Достижения в сфере глубокого машинного обучения дали возможность создавать фейковые фото и видео, которые показывают, что люди говорят то, чего они никогда не говорили. Работая против данной тенденции, IT-компании разрабатывают технологии проверки новостей с помощью общих блокчейн-сетей. Таким образом, любую новость можно будет отследить до первоисточника и проверить ее достоверность. Шаги по самоконтролю вызваны угрозой вмешательства правительств стран в работу медиа-компаний.

 Китай выпустит цифровую валюту

В октябре 2020 года Китай начал эксперимент по переводу юаня в цифровой формат на основе блокчейн-технологий. В отличие от биткойна, валюта не будет децентрализованной. Основной целью китайцы ставят привлечение иностранных инвестиций в страну и создание надежной альтернативы доллару США, который зачастую использует свою валюту как инструмент давления в политических играх.

 Использование термоядерной энергии

Применение алгоритмов искусственного интеллекта позволило решить самые сложные задачи моделирования процессов физики термоядерного синтеза. Коммерческое использование термоядерных реакторов лидерами (Китаем и США) катапультируют человечество в будущее, соответственно – позволяют реализовать такие энергозатратные проекты, как вакуумные поезда Hyperloop. В это же время положение России, как крупнейшей углеводородной державы в мире ухудшится.

 Отток населения их крупных городов

Карантинные меры в 2020 года создали тенденцию децентрализации офисов и переходу к работе в удаленном режиме. Растущая автоматизация во всех сферах позволяет снижать количество рабочего персонала на местах. Наряду с этим растет стоимость жилья и преступность в крупных мегаполисах. На сегодня уже отмечены тенденции снижения процента молодых специалистов в крупных мегаполисах. Этому также способствует политика обеспечения граждан европейских стран универсальным базовым доходом.

 Обеспечение участия в собственности компаний

Развитие технологий в 2021 году приведет к массовому сокращению рабочих мест, а также еще большему социальному неравенству. К 2030 году эксперты прогнозируют 50% сокращение рабочих мест на территории США.

Для решения данной проблемы был создан проект Citizens Technology Fund (Гражданский технологический фонд), предусматривающий предоставление прав собственности на производственные мощности каждому. Он позволяет участвовать в управлении бизнесом и получать доходы, избегая монотонной и стрессовой работы.

 Рост стоимости серебра

В 2021 году прогнозируется стремительный рост цен на серебро. Этому будут способствовать ослабление доллара США, а также потребность инвесторов вкладывать альтернативные активы.  Кроме того, рост цен (даже в сравнении с традиционной альтернативой) золотом, будет вызван бумом производства фотоэлектрических элементов, используемых в солнечных батареях. Спрос на солнечные батареи, в свою очередь, будет стимулироваться активизацией США и Китая в направлении достижения цели нулевого выброса углеродов уже к 2060 году.

 Открытие новых производств в слаборазвитых странах

На сегодняшний день уже намечаются тенденции создания производств в регионах с низкооплачиваемыми трудовыми ресурсами. Ярким примером этому служат новые компании, открываемые китайскими предпринимателями в Африке.

Основными факторами данной тенденции явятся: появление дешевых спутниковых систем доступа к интернету с покрытием, эволюция в платежных системах, предоставившая доступ к цифровой экономике миллиардам через мобильные устройства, применение роботов и беспилотных аппаратов в сельском хозяйстве и т.д.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: