В России / 31 май 2020

Изменения в КоАП: какие штрафы предусмотрены за отказ от вакцинации

Изменения в КоАП: какие штрафы предусмотрены за отказ от вакцинации

Фото взято из открытых источников.

 Отказ от вакцинации не повлечет за собой штрафные санкции. В Роспотребнадзоре пояснили, что возможные поправки в КоАП коснутся определенных категорий граждан.

 Представители власти сказали о том, что с необходимостью платить штрафы на практике могут столкнуться только те физические лица, которым обязательная вакцинация предписана в рамках действующего законодательства.

 Напомним, что ранее Минюст инициировал правки в КоАП, согласно которым к гражданам при отказе от положенных медицинских осмотров, а также прививок будут приниматься соответствующие штрафные санкции, а сам инцидент предложено трактовать в виде административного правонарушения, взыскивая при этом сумму в 5-7 тыс. рублей. Речь идет исключительно о случаях из групп риска.

 Занимающий пост заместителя министра юстиции Денис Новак подчеркнул, что поправки никак не отразятся на россиянах, которым по разным причинам не были сделаны прививки согласно национальному графику. Так, в текущей редакции КоАП не предусмотрена ответственность за отказ от вакцинации.

 В Роспотребнадзоре добавили, что гражданам стоит помнить о другом законе, которые касается иммунопрофилактики. В частности, он дает право работодателю отказывать соискателю, а также отстранять сотрудника от работы по причине отсутствия у последнего тех или иных прививок, если деятельность предусматривает высокие риски заражения инфекционными заболеваниями. Среди таких работ, в частности, уход за животными, работа с биологическими жидкостями, кровью человека и т.д.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: