В России / 20 май 2020

Минздрав запретил проводить плановые вакцинации во время карантина

Минздрав запретил проводить плановые вакцинации во время карантина

Фото взято из открытых источников.

 По инициативе Минздрава плановая вакцинация отложена на неопределенный срок. Причина – пандемия COVID-19. Сообщение об этом сделал Олег Гриднев.

 По словам чиновника, власти были вынуждены пойти на подобные крайние меры из-за распространения коронавируса. Согласно исследованиям, инфекция оказывает нагрузку на иммунную систему, поэтому усугублять ситуацию плановой вакцинацией было бы неразумно – в таком случае у человека возникают дополнительные риски.

 Олег Гриднев добавил, что Минздрав рассматривает возможность пересмотра календаря прививок в сторону его расширения. Но это будет возможно лишь после того, как ученые разработают и протестируют эффективную вакцину против COVID-19.

 Напомним, что ранее Минздрав разъяснял свою позицию в отношении запрета плановой вакцинации, уточняя, что подобные вопросы должны решаться на региональном уровне, исходя из текущей ситуации (в том числе, экономической). К примеру, в Карелии местные власти уже заявили, что собираются проводить прививки, невзирая на позицию Минздрава, а также всей системы здравоохранения России, в целом.

 В самом ведомстве пока что нет единого мнения касаемо необходимости введения таких радикальных мер. Многие специалисты отмечают, что такая политика может привести к вспышкам ряда серьезных заболеваний с более пагубными последствиями.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: