Экономика / 09 август 2019

Стало невыгодно продавать дешевые лекарства гражданам России

Стало невыгодно продавать дешевые лекарства гражданам России 

Статистика продажи низкобюджетных лекарств резко снизилась. Аптечные сети отказываются распространять такие лекарственные средства, ведь это не приносит никакой выгоды бизнесу фармацевтики.

Согласно СМИ, продажи бюджетных лекарств выросли почти на 9%, чего не сказать за дешевые. Категория средств стоимостью до 500 российских рублей упала на 3, 5%. До 150 рублей, на 3%, а вот продажа лекарств стоимостью до 50 деревянных упала на целых 7%. Такое резкое снижение статистики наблюдается в течение 3-х последних лет.

Специалисты считают, что инфляция виновата в такой динамике. Цены повысились, и категория дешевых препаратов перешла в дорогую. Однако это не отменяет того факта, что аптеки просто не реализуют продажу бюджетных препаратов. Многие из них входят в особую группу важности для жизни человека, но многие предприниматели попросту не видят экономической прибыли в выпуске их на рынок продаж.

Директор ассоциации аптек пояснила, что это связано также с увеличением затрат на их изготовление, а стоимость на рынке не меняется уже долгие годы. Сейчас по статистике продажа препаратов в эквиваленте 500 рублей занимает 9% от общего товарооборота. Это почти половина общей суммы полученной от продаж аптечных средств. Эксперты считают, что ситуаия не улучшится, а подорожание будет расти.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: