Экономика / 31 июль 2019

Украинская гривна рекордно укрепилась

Украинская гривна рекордно укрепилась 

На сегодняшний день украинская денежная валюта сильно подорожала, она крепко установилась на плаву в соотношении к американскому доллару. По данным национального банка страны, на вчерашний день за 1 доллар закреплено 25,25 гривны. Такая рекордно высокая стоимость была в Украине последний раз три года назад.

31 июля, нацбанк установил курс доллара на отметке 25,08, следовательно, гривна начала укрепляться ещё на почти два десятка копеек. За один евро закреплено 28,07 национальной украинской валюты.

Планами Украины на 2019 год, было поднять гривну до отметки 29,4 за один доллар. Экономика страны также будет рати, предположительно на несколько процентов, но при этом денежная инфляция также увеличится на более чем 7%.

По мнению экспертов в текущем году не получится достичь запланированной отметки в бюджете. Экономисты считают, что достичь 29 гривен за доллар будет очень трудно, а вот держать уровень в пределах 26-27 гривен вполне реально. Такое заявление дал газете "Обозреватель" в своём интервью Максим Праздников.

В осенний период этого года курс все равно начнёт падать вниз с невыгодной стороны для украинцев. Такое повышение курса и укрепление гривны благоприятно влияет на развитие экономической отрасли страны, но никакой стабильности не наблюдается.

По соотношению к российскому рублю, украинская валюта укрепилась на 4 копейки. На 31 июля НБУ опубликовал курс 39,60 копейки за 100 российских рублей.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: