Экономика / 01 август 2019

В августе ожидают дефляцию, на какие цены конкретно она повлияет

В августе ожидают дефляцию, на какие цены конкретно она повлияет 

За всю историю России, дефляция появилась лишь в 2017 году. Все цены по стране упали на 2,5 процента, копейки, но все же они пошли на спад. Это был рекордный год. Почувствуют ли дефляцию в августе граждане России, подчитали наши эксперты.

Эксперты считают, что август 2019 года не станет исключением для дефляции. Конечно, происходит она сезонно и ненадолго, к зиме цены вернутся на свои старые места, а может даже и повысятся не на много. В этом месяце ценовая политика пойдет на спад из-за урожая на овощи и фрукты. В этом году прирост урожая этих культур увеличился на 38%, это огромный плюс для экономики России. Также основную роль здесь сыграло импортозамещение.

Томаты уже подешевели на 15 процентов, на подходе огурцы. Если все пройдет, как и планировалось, то стабильные 0,2 % дефляции Россия получит гарантировано, а вот о высшем проценте, в этом году не может идти и речи. Засуха, пожары, холодная весна, потом ливни, все это пагубно повлияло на отечественный рынок.

Сильно все еще зависит и от рубля, цена которого постепенно продолжает лезть вверх по отношению к доллару и евро. Второе полугодие не станет отличительным, рост нашей валюты продолжит свой ход, но совсем не значительно. Так что, можно сильно не переживать, доллар по 70, это страшилки сказочников, есть вероятность, что он опустится до отметки в 55 рублей, а потом резко к осени вернется обратно.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: