В мире / 02 ноябрь 2020

Кипр отменил золотые паспорта

Кипр отменил золотые паспорта

Фотография получена из открытых источников.

 С 1 ноября власти Кипра упразднили инвестиционную программу, которая дает жителям иностранных стран право стать гражданами за внесение инвестиций.

 За 7 лет действия программы «Золотые паспорта» (КИП) в экономику Кипра было инвестировано более 8 млрд. евро. «Золотые паспорта» от руководства страны получили 4 тыс. человек, инвестировавших в экономику Кипра деньги в сумме 2,5 млн. долларов.

В правительстве Кипра сообщили, что программу «Золотые паспорта» отменили, так как она имела недочеты – люди позволили себе злоупотреблять ею.

 Решение прекратить действие КИП приняли после выхода на экраны фильма, раскрывающего планы властей страны продавать паспорта тем, кто нарушает закон. Кипр не раз подвергался критике за использование инвестиционной программы со стороны Евросоюза, а также США. На данный момент предполагается введение новой инвестиционной программы в стране, однако какой она будет, пока сказать сложно.

 По информации МВД Кипра, более 500 заявлений, поданных до 30.09.2020 года, и заявления, которые подадут до того, как прекратится действие КИП, будут рассмотрены.

 В Минфине говорят, что экономика Кипра не понесет ущерба в связи с упразднением программы, так как власти получали от нее косвенные, а не прямые налоги.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: