В России / 29 февраль 2020

Михаил Мишустин намерен бороться с незаконной вырубкой леса на территории страны

Михаил Мишустин намерен бороться с незаконной вырубкой леса на территории страны Фото взято из открытых источников.

 28 февраля на встрече Михаила Мишустина с сенаторами были подняты вопросы незаконной вырубки лесов в России. Проблемы, которые возникли, осветил заместитель Совета Федерации Юрий Воробьев.

 Стало известно, что у правительства нет данных о точном количестве, состоянии лесных ресурсов страны. Не прописан четкий контроль за лесными ресурсами, их учет, защита и охрана. Воробьев заметил, что цифры впечатлили даже его. Он был удивлен, что о 80 процентах лесных ресурсов страны нет никаких точных данных. Он напомнил, что ранее эти вопросы были перераспределены в ведомства регионов. Однако, это значит, что регионам пришлось бы изыскивать немалые деньги из бюджета, а их попросту нет, да и субсидий на всех не хватает.
 Воробьев отметил, что заработная плата лесной охраны ничтожная, нет бензина, специальной техники, соответственно и желающих работать там вовсе нет, отсюда и нет четких цифр, но есть большая проблема.
 Воробьев сделал вывод, что лесное хозяйство приносит лишь убытки при таком подходе. Мало того, что лесное хозяйство убыточно само по себе, так еще не хватает финансирования и инфраструктуры, нет денег, нет дорог.
Единая информационная система леса существует уже не первый год, однако работает она только на том, что законно.
 Михаил Мишустин выслушав доклад, попросту высмеял систему учета, которая была предложена Медведевым ранее. Он заметил, что если данные в систему ввести проблематично, то как же она будет работать и давать результаты. Так же Мишустин поддержал слова выступающего о том, что проблема действительно существует и ее надо решать.
До сих пор неизвестно, сколько древесины вырубается незаконно черными лесорубами, информация на столько разная, что просто пугает, по одним данным- это менее одного процента от общего числа, по другим более 40 процентов.
Валентина Матвиенко жестко высказалась по этому вопросу, потребовав выявить и наказать всех, кто предоставляет недостоверные данные.Она добавила, что эта сфера стала "корупциогенной", что "ее разъела ржавчина".
 Антон Свириденко так же высказался по поводу системы, которую ранее предложил ввести Медведев. Он сообщил, что она громоздка и неудобна. Данные заносить сложно, и предпринимателям проще договориться вне системы, чем заносить кучу цифр. Дмитрием Медведевым также было предложено чипировать каждое дерево, что так же посчитали неуместным. Хотя это возможно, но требует огромных затрат, что нецелесообразно.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: