Происшествия / 12 февраль 2020

Почему онкобольным в России приходится бороться не только за жизнь, но и с системой

Почему онкобольным в России приходится бороться не только за жизнь, но и с системой Фото взято из открытых источников.

 Врачи-онкологи их пациенты бьют тревогу. В России нет возможности получить бесплатные лекарства тем, кто страдает онкологическими заболеваниями, даже если лекарства были закуплены и привезены в страну. Одна из жительниц Самары,пожаловалась, что ей приходилось ходить ежедневно в аптеку, чтобы получать там по одной таблетке в день. Врачи говорят, что проблема в том, что препараты, которые необходимы при лечении онкобольных заменяются на новые дженерики, а они попросту не эффективны.

 История, которая получила огласку, находится под контролем следствия.Речь идет о жительнице Самары, которая рассказала в интернете о своем плачевном состоянии. Она заболела раком легких и находилась на лечении. На данный момент женщина находится на четвертой стадии рака. После того как врачи сообщили ей, что химиотерапия в таблетках не принесет ей облегчения, врачами был предложен препарат Тагриссо. Чтобы получать его по квоте, женщина сдала анализ, но результаты пришлось ждать две недели. Пока не было известно результатов женщина ни могла получать препарат бесплатно, а так же обратиться за помощью в фонд. Ей предложили аналог, который стоил немалых денег, а именно 70 тысяч рублей. В прошлом году женщине сообщили, что препарат Тагриссо внесли в список жизненно необходимых, потому она сможет получать его бесплатно. В январе уже этого года женщине рассказали, что она может приезжать в медицинский центр для получения лекарства, ей будут выдавать по таблетке в сутки. Ирине приходилось ежедневно ездить в онкоцентр, просто потому что в регионе не хватило средств на закупку достаточного количества нужных лекарств. Оставить ребенка ей не с кем, поэтому свой ежедневный путь она проделывала с ребенком. Женщина написала в сети о том, что неправильно, когда человек борющейся с болезнью, должен еще бороться с системой.

 Кроме того, что с болезнью приходиться бороться взрослым, в стране очень много детей больных раковыми заболеваниями и у них так же возникают проблемы с покупкой лекарств. Врачи написали письмо в Министерство здравоохранения страны с просьбой в налаживании закупок лекарств необходимых при лечении онкобольных. А так же в закупке именно проверенных лекарств, а не тех, что являются непатентованными.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: