В России / Экономика / 08 апрель 2023

С 12 апреля пошлина на ячмень в России повысится в два раза

С 12 апреля пошлина на ячмень в России повысится в два раза

Фотография получена из открытых источников.

 С 12.04.2023 г. показатель пошлины на экспорт ячменя из России в другие страны увеличится почти вдвое и составит 5,34 тыс. рублей за 1 тонну.

 Официальную информацию заявили в Минсельхозе. Расчет пошлины, как и прежде, будет осуществляться в рублях. Базовые цены на другую продукцию составляют:

  1. Пшеница – 15 тыс. рублей за 1 тонну.
  2. Кукуруза – 13,87 тыс. рублей за 1 тонну.

 Напомним, что пошлина представляет собой 70% от разницы между двумя показателями – базовой стоимостью и индикативной стоимостью.

С 02.06.2021 г. в России функционирует система зернового демпфера.

 Это значит, что правительство на свое усмотрение может устанавливать «плавающий» размер пошлины, в зависимости от сторонних факторов. Свободные средства направляются на субсидирование с/х продукции. Ежегодно показатель меняется, исходя из ценовых индикаторов. Они базируются на общей цене договоров по экспорту.


 Россия продолжает активно экспортировать разную продукцию за границу.

Среди основных товаров: нефть, нефтепродукты, газ, драгоценные металлы, продукция деревообрабатывающей отрасли, товары из химической отрасли, оборудование и прочее. Среди продуктов питания Россия передает на экспорт муку, масло, зерно, сахар, мясные и рыбные продукты. Также стоит сказать о компьютерах и электронике.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: