В России / Экономика / 10 март 2021

Россия побила рекорд по поставкам продовольствия за границу

Россия побила рекорд по поставкам продовольствия за границу

Фотография получена из открытых источников.

 В 2020 год Россия побила все рекорды по поставкам продовольствия за границу.

 Об этом сообщил руководитель «Агроэкспорт» Министерства России. По данным статистки, за год число поставок сельскохозяйственной продукции за границу составило 79 млн. тонн. Сумма дохода за этот объем достигла 30,7 млрд. долларов. Сравнивая с 2019 годом, цифра оказалась на 20% больше и показала положительный прирост.

 Это значит, что первый раз за 25 лет Россия заработала на экспорте продукции АПК больше, нежели потратила на импорте. Товары были закуплены 150 странами из разных мест планеты. На данный момент одним из наиболее крупных импортеров является Китай – на долю экспорта этой страны припадает около 13% поставок. Второе и третье место занимают Турция и Казахстан (11% и 8%, соответственно).

 Также с 1 марта Россия в дважды увеличила пошлину на поставку пшеницы. В рамках квоты эта сумма составляет 50 евро за 1 тонну. Напомним, что ранее сумма составляла 25 евро. Постановление об этом было подписано в январе 2021 года.

 Такие меры были приняты из-за увеличения стоимости на продукцию. Так, за последние полгода была установлена дополнительная квота на такие товары, как ячмень и кукуруза (в пересчете на 17,5 млн. тонн). Еще одна пошлина была введена 15 февраля 2021 года. Обозначенные ставки будут действительными до 01.06.2021 года. Далее вступит в силу правила гибкой экспортной пошлины в рамках программы «зернового демпфера».

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: