В мире / 22 октябрь 2022

Эрдоган о возможном общении Путина и Зеленского

Эрдоган о возможном общении Путина и Зеленского

Фото взято из открытых источников, на фото:

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

 Президент  Турции Эрдоган рассказал о продуктовой сделке и продвижению работы в этом направлении, а так же о возможности окончания военной операции.

 Эрдоган, возвращаясь из Азербайджана дал корреспондентам некоторые комментарии, которые касаются продуктовой сделке. Напомним, что ранее страны Европы и Штаты обвиняли Россию в запрете вывоза зерновых из портов Украины. В свою очередь Путин заявил, что не препятствует вывозу, и сами ВСУ заминировали порт. При содействии турецкого лидера  ситуацию смогли разрешить. ПО оценки президента России, не смотря на ранние разговоры о том, что якобы бедные страны не могут без зерна из Украины, в результате поставки осуществлялись в  Европу и лишь малая часть была поставлена нуждающимся странам. Эрдоган заявил журналистам, что поставки идут, ни одна из сторон не препятствует этим.

 Так же Эрдоган заметил, что Путин немного изменит свой жесткий подход к операции, он гораздо мягче отзывается о возможности обсудить ситуацию с  Зеленским. Лавров тут же отметил, что Путин не отказывался от общения. Зеленский так же, по мнению Эрдогана не против. Хотя тут же заметим, что после  проведения референдумов Зеленский заявил, что Украина будет общаться только с новым президентом России, он не с Путиным.

 При этом Эрдоган верит, что после общения с лидерами в ближайшее время, он сможет устроить общую встречу. В Кремле заметили, что пока никакой речи о телефонных разговорах с Эрдоганом не ведется, но обычно лидеры довольно быстро договариваются о разговоре, в этом нет проблем.

 Отметим, что Эрдоган с начала военной операции четко указал, что против войны на Украине, он за единство страны. При этом  не считает правильным направлять санкции в адрес России. Так же Эрдоган осуждал  страны Европы и США за чрезмерные поставки оружия, которые только затягивают конфликт.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: