В мире / 15 июль 2022

Турция создаст координационный центр по вывозу зерна

Турция создаст координационный центр по вывозу зерна Фотография получена из открытых источников.

 Реджеп Эрдоган анонсировал создание нового координационного центра, который будет заниматься вопросом экспорта зерна из Украины в другие страны.

 Решение принято на переговорах, которые прошли в Анкаре, 13.07.2022 года.

Территориально центр будет расположен в Стамбуле. Его задача – контроль передвижения контейнеров с зерном, которые будут транспортироваться. Условия работы центра будут согласованы на следующей неделе, во время встречи.

 Со своей стороны, Россия составила и предоставила пакет предложений по решению проблемы. Делегация из Украины пообещала рассмотреть этот пакет и ответить. На данный момент заблокированными остаются около 70 судов, принадлежащих 15 странам. Они находятся в 6 украинских портах и полностью наполнены грузом.

 Важно! В том числе, стороны договорились создать «зеленые» коридоры, через Черное и Азовское море. Пока нет условий для передвижения мореплавателей. Есть данные о повреждении инфраструктуры в портах, часть берега заминировано.

О прогрессе по этому вопросу заявил и Владимир Зеленский.

 Со стороны WSJ была поставлена резолюция касаемо частичного разминирования территории. Однако пока документ не согласован с Владимиром Путиным.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: