В мире / 11 апрель 2022

Турция не пропускает военные корабли через Босфор

Турция не пропускает военные корабли через Босфор

Фотография получена из открытых источников.

 По официальному заявлению Хулуси Анкар, Турция временно ограничивает проход через Босфор морских судов, в том числе – из России.

 Данное решение принято на основании условий Конвенции Монтре.

Документ подписали в 1936 году. В его основу положено разрешение на сохранение свободы прохода объектов по Черному морю, через Босфор. Это касается как мирного времени, так и нет. При возникновении ЧС власти Турции оставляют за собой право менять решение, включая ограничение прохода судов. Запрет будет действовать до момента, пока Украина и Россия достигнут мирного соглашения.

Важно! Следует уточнить, что Турция контролирует не только Босфор, но и пролив Дарданеллы. Он соединяет черное море с другими морскими выходами.

 На данный момент продолжаются обстрелы Украины со стороны Черного моря. Возможна высадка десанта на берегу. Несмотря на напряженную ситуацию, Реджеп Эрдоган пытается выступить в роли миротворца. Неделю назад в Стамбуле прошли переговоры между представителями украинской и российской стороны.

 Кроме того, Турция оказывает гуманитарную помощь. С помощью волонтеров происходит доставка гуманитарного груза в Мариуполь, а также эвакуация граждан по морю. В Киеве продолжает работать дипломатическое посольство Турции.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: