В Турции началось строительство канала «Стамбул»

В Турции началось строительство канала «Стамбул»

Фотография получена из открытых источников.

 Реджеп Эрдоган объявил о строительстве канала «Стамбул».

 Канал необходим для того, чтобы соединить между собой два моря: Черное и Мраморное. Планируется, что он пройдет параллельно Босфору. Вчера была проведена праздничную церемонию, ознаменовавшая возведение первого моста.

Длина «Стамбула» будет составлять 45 км, а ширина в самой узкой его части – 275 м. Причина работ – высокая нагрузка, которая идет на Босфор. Кроме самого русла и мостов, строительство предусматривает наличие:

  • двух городов, которые будут располагаться по разные стороны;
  • развитой портовой инфраструктуры (центров логистики и т.д.).

 По предварительным данным, сейчас по реке проходит порядка 45 тыс. кораблей за календарный год. Каждый из суден несет за собой риск, так как он перегружен. Правительство подсчитало, что такими темпами через 30 лет через реку будет проходить до 80 тыс. кораблей, поэтому к этому времени нужно обеспечить их безопасный проход.

 – Данный проект – это спасение для всего Стамбула. Чтобы иметь возможность приступить к нему, мы провели многие исследования, включая оценку и зондирование почвы, – дал свой комментарий по этому вопросу Реджеп Эрдоган.

 Оппозиция с критикой подошла к вопросу и была против реализации проекта. Окончание строительства запланировано на 2026 год. Его общая стоимость достигает 15 млрд. долларов. Эта сумма должна окупиться в течение 5-7 лет.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: