В мире / Происшествия / 28 март 2021

В Суэцком канале образовалась очередь на проход суден

В Суэцком канале образовалась очередь на проход суден

Фотография получена из открытых источников.

 По заявлению Усамы Рабийе, возглавляющего Управление Суэцким каналом, вследствие сидящего на мели контейнеровоза Ever Given, число судов, ожидающих прохода в Средиземное и Красное море, достигло 321.

 Усама Рабийе заверил, что стоящим в очереди судам властями Египта оказывается всесторонняя помощь. Инцидент с Ever Given не сопровождался человеческими жертвами, а нынешняя ситуация не несет угрозы окружающей среде.

 По утверждению Усама Рабийе, ЧП не относят к преднамеренным, тем более – к теракту. По предварительным данным, контейнеровоз отклонился от курса из-за сильного ветра. Не исключен человеческий фактор и технический сбой. Однако о конкретных причинах аварии можно будет говорить лишь после комплексного расследования.

 После неудачных попыток с оперативным снятием контейнеровоза с мели в район аварии прибыли мощные буксиры и плавучие землечерпалки. С берега им помогают экскаваторы. Количество извлеченного грунта превысило 20 тыс. тонн. Освобождение от 9 тыс. тонн балласта позволило немного сдвинуть Ever Given, но говорить об успехе еще рано. Спасатели возлагают надежду на силу приливной волны.

 В Управлении канала затрудняются ответить о сроках возобновления судоходства. Согласно данным системы спутникового слежения за перевозками некоторые из судов решили добираться до портов, огибая южную оконечность африканского континента.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: