В мире / 31 май 2022

Эрдоган пообщался с российским и украинским лидерами

Эрдоган пообщался  с российским и украинским лидерами

Фото взято из открытых источников, на фото: Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

 Ранее мы сообщали о том, что президент Турции заявил о намерении обсудить ситуацию на Украине по телефону отдельно с главой РФ и Украины.

 Они прошли по отдельности. После общения в Кремле сообщили, что Эрдоган заявил о намерении продолжать взаимоотношения с Россией, не встанет в ряд с теми странами, которые подписали санкции в адрес России. Эрдоган и Путин договорились о дальнейшем сотрудничестве и взаимодействии. Так же стало известно, что в ближайшее время в Турцию прилетит Сергей Лавров.
 Так же страны обсудили ситуацию в порту Украины. Президент России заверил, что готов взаимодействовать. Страна намерена помочь выйти турецким кораблям, застрявшим в порту. Так же Россия может помочь выйти судам с украинским зерном. Сейчас выход затруднен, потому как украинские военные заминировали территорию у порта. Российские военные разминируют это пространство.
 Что касается украинской стороны, то Зеленский во время общения с Эрдоганом заметил, что ждет переговоров с Путиным. Так же Эрдоган предложил провести переговоры трем сторонам или сесть за стол переговоров в Анкаре, с участием представителей ООН.
 Сергей Лавров заверил, что Владимир Путин никогда не отклоняется от общения с представителями других стран. Россия занимает четкую позицию. Она не отказывается от взаимодействия, в том числе и торгового, но при этом не готова напрашиваться. Страны Европы сами отстранились от России, чаще даже во вред себе.
 Напомним, что российская и украинская делегация проводили встречу в Анкаре, при содействии президента Турции. Переговоры были плодотворными, так казалось сразу после их проведения. Однако украинская сторона заморозила процесс взаимодействия.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: