В мире / 14 июль 2022

В Стамбуле прошли переговоры по вопросу экспорта зерна

В Стамбуле прошли переговоры по вопросу экспорта зерна

Фотография получена из открытых источников.

 Вчера в Стамбуле прошли переговоры, основной темой которых стал экспорта зерновой продукции из Украины на территорию других стран Евросоюза.

 На них приняли участие представители четырех сторон: Украины, России, Турции и ООН. О месте переговоров в СМИ не сообщается.

Напомним, что этим переговорам предшествовала встреча, которая состоялась 21.06.2022 года. За несколько месяцев конфликта в Украине накопилось почти 20 млн. тонн зерна. Высока вероятность возникновения кризиса в сфере продовольствия.

 Страны Евросоюза считают, что экспорту зерна мешает Россия. В Кремле эту позицию отвергают и говорят, что в Москве обеспечат быстрый и безопасный проход судов в том случае, если украинская сторона разминирует порты.

Переговоры проходили в закрытом формате, на военном объекте.

 Реджеп Эрдоган предложил выступить в качестве посредника. Кроме Черного и Азовского моря, он предложил использовать другие варианты экспорта зерна: через территорию таких стран, как Польша, Румыния, Беларусь и т.д. Известно, что была достигнута договоренность по вопросу. Со стороны России были приложены предложения. На данный момент «зеленый» коридор работает в таких портах, как Херсон, Николаев, Очаков, а также Одесса. Скоро откроется порт в Мариуполе.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: