В мире / 26 май 2023

ЕС продлил отмену пошлин на ввоз товаров из Украины

ЕС продлил отмену пошлин на ввоз товаров из Украины

Фотография получена из открытых источников.

 Евросоюз провел заседание по вопросу продления квот и отмены пошлин для Украины.

 После заседания было сделано официальное заявление.

В нем сообщается, что ЕС принял решение продлить договор на год. Введено новое ограничение – пошлины и тарифы будут действовать в случае, если Украина отправляет сельхозпродукцию в сопредельные с регионом страны. Действовать отмена квот, пошлины и низкие тарифы на экспорт из Украины будут до лета 2024 года.


 Согласование по вопросу было проведено между постпредами ЕС.

Представители отмечают, что решение позволит Украине сохранить приток дохода, поддержит сферу экономики, а также улучшит показатели торговли.

 Новое ограничение было принято странами ЕС, чтобы поддерживать местный продуктовый рынок. Ранее наплыв дешевой продукции из Украины поставил «под удар» местные фермерства. Во многих странах фермеры начали устраивать демонстрации.

Люди сообщали, что большое количество зерна и другой продукции «оседало» в Европе. Это приводило к падению цен на рынках, ударило по заработку местных предприятий. Совет ЕС принял решение о выделении финансовой поддержки для местных хозяйств. Было проведено несколько траншей – наибольшую выгоду получила Польша.

 Совет ЕС снял пошлины для Украины на провозку сельхозпродукции летом 2022 года. В постановлении указано, что на украинские фрукты и овощи, ввозимые в ЕС, не будет действовать система, по которой страна должна совершать входные платежи.

Сняты тарифные квоты, установленные для экспорта зерна. Товары, на которые накладываются антидемпинговые пошлины, могут провозиться Украиной без оплаты.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: