Экономика / 28 октябрь 2019

Ключевая ставка Банка России снижена до 6,5%

Ключевая ставка Банка России снижена до 6,5% 

 Банк России уменьшил ставку до своего минимального размера – 6,5%. В прессе было сказано, что снижение инфляции происходит намного медленнее, чем указано в составленных прогнозах. В последние месяцы ставка была понижена по 0,25% ежемесячно, в сентябре показатель достиг 7% годовых.

 Напомним, что ключевой ставкой называют процент, по которому Центральный Банк имеет право давать кредиты другим финансовым организациям, а также способен принимать деньги под депозит. Именно эта ставка влияет на уровень инфляции и экономическую ситуацию России в целом. Представители Центробанка четко дали понять, что они не хотят останавливаться на достигнутом, в будущем будет рассмотрен вариант «смягчения» условий, выдвинутых ранее.

 Максим Орешкин уже предоставил комментарий по этому поводу. Он заявил, что такие меры приведут к увеличению объемов кредитования ипотечного и корпоративного характера. Рядовые граждане также почувствуют на себе результат: вырастет средний уровень заработных плат. Другие эксперты рекомендуют не загонять страну в долговую яму. Экономика России должна расти не за счет потребления, а за счет инвестиций.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: