Экономика / 19 сентябрь 2019

В российских банках блокируются счета ИП

В российских банках блокируются счета ИП 

 В прессе стало известно, что Центральный банк принял сторону Минфина России и назвал законным процедуру блокировки счетов ИП в случае наличия задолженности в органах налоговой службы. В рамках камеральных и других видов проверок уполномоченные лица имеют право взыскать или блокировать счета, используемые при ведении предпринимательской деятельности. Это касается как зарегистрированных, так и незарегистрированных бизнесменов, которые работают вне закона.

 Данная процедура осуществляется согласно ФЗ РФ, в частности – Налоговому и Гражданскому кодексу. Цитируя официальное издание, предприниматель отвечает по обязательствам самостоятельно, своим имуществом. То есть – при возникновении долга перед государством или контрагентами банк имеет право изъять сумму долга со счета ИП, а также наложить на него полное или частичное ограничение.

 Конституционный суд неоднократно выносил решения, согласно которым разницы между личным и предпринимательским имуществом выявлено не было. Напомним, что этот вопрос рассматривается довольно давно, но активно он начал обсуждаться в июне 2019 года. В этот период была отмечена повышенная активность контроля налоговых органов деятельности банковских учреждений.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: