В России / 23 декабрь 2019

Газпром подписал договора с пятью компаниями из Украины

Газпром подписал договора с пятью компаниями из Украины 

 В прессу попала информация о том, что Газпром оформил контракт с пятью украинскими компаниями о поставках природного газа на территорию страны с 01.01.2020 года. Сумма договора, объемы топлива, а также наименование компаний не уточнялись.

 Напомним, что в декабре не утихали споры касаемо вопроса по транзиту газа через Украину. Владимир Путин и Владимир Зеленский в двухстороннем порядке решали конфликт и пытались продлить договор при участии Еврокомиссии. Это удалось – на прошлой неделе состоялась встреча в Германии, где Марош Шефчович заявил о достижении консенсуса.

 После этого проследовали длительные переговоры, которые проходили в Минске – в них участвовали представители Кремля и Киева. Результат – между странами подписан протокол о взаимном сотрудничестве в рамках деятельности Газпрома и Нафтогаза.

 Взаимные претензии были урегулированы, транзит через страну разрешен. В будущем поставки газа будут осуществляться со скидкой от стоимости европейского хаба – окончательная цена зависит от объемов реализуемой продукции. После праздников переговоры касаемо прямых поставок между Россией и Украиной продолжаться.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: